Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синдром хронической усталости

Время чтения — 7 мин.
|
0
305  562

Наверное, каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с чувством сильной усталости, когда не остается сил даже на выполнение самых простых действий. Единственное, что хочется в такие моменты — принять положение лежа и не подниматься. Если данное состояние наблюдается после трудного рабочего дня, важного экзамена или по другим объективным причинам — это нормально. Однако некоторые люди сталкиваются с постоянной апатией и упадком сил на протяжении длительного времени. Когда отсутствуют явные провоцирующие факторы, не исключена вероятность развития так называемой хронической усталости. Рассмотрим, что из себя представляет такое состояние, чем оно опасно и как с ним бороться.

Хроническая усталость (2)

Что такое хроническая усталость

Это не симптом какого-либо заболевания, а отдельная патология, при которой человек ощущает постоянную слабость как физически, так и эмоционально. Она возникает беспричинно и может длиться более полугода. Впервые врачи стали ставить такой диагноз только в конце 90-х годов 20 века. До этого момента хроническую усталость считали одним из признаков различных болезней, в том числе инфекционного характера. Обычно люди с подобной проблемой даже не могут вспомнить, когда и при каких обстоятельствах начали чувствовать себя усталыми. Это состояние нередко вызывает внутреннюю тревогу и сильно угнетает.

В то же время чувство усталости сопровождает практически каждую патологию. Организм борется с недугом и направляет на это все силы, поэтому сохранять бодрость не удается, как бы этого ни хотелось. То же самое наблюдается после стрессовых ситуаций и тяжелого физического труда. Но как отличить естественную утомляемость от хронической усталости? На самом деле, это достаточно просто. Следует хорошо выспаться, полноценно отдохнуть. Если после этого силы восстановятся, и человек сможет выполнять все дела в нормальном режиме, никаких проблем нет. А вот когда отдых не помогает, нужно провести тщательное обследование.

Поставить диагноз "хроническая усталость" должен врач. Однако он сделает это только в том случае, если исключит другие причины плохого самочувствия пациента. Сильная усталость может присутствовать при обыкновенной простуде, снижении концентрации гормонов щитовидной железы, туберкулезе, ВИЧ, рассеянном склерозе и других патологиях разной степени тяжести. Стоит пациенту излечиться от какого-либо недуга, как усталость исчезнет.

Кроме быстрой утомляемости у человека с хронической усталостью присутствует раздражительность, перепады настроения, апатия, слабость мышц, могут увеличиваться лимфоузлы и расти температура тела. Появляются проблемы со сном, ухудшается аппетит. Есть несколько вероятных теорий, которые тем или иным образом объясняют появление хронической усталости. Одни специалисты указывают на вирусную природу проблемы, другие настаивают на нервно-сосудистом механизме развития патологии. Независимо от причин, в результате заболевание затрагивает практически все органы и системы, поэтому крайне важно пройти полное обследование. К сожалению, специальных анализов, подтверждающих или опровергающих диагноз, не существует. По этой причине врачи действуют по методу исключения.

Чем опасно данное состояние

Независимо от выраженности сопутствующей симптоматики, при отсутствии своевременного диагностического вмешательства специалистов и лечения, человек сталкивается с такими проблемами, как:

  • снижение активности;
  • угнетение работы мозга, сердца (замедляются обменные процессы, хуже передаются импульсы);
  • присоединение признаков других недугов, которые раньше не были диагностированы .

Если не начать терапию, симптомы сопутствующих патологий будут прогрессировать. При развитии хронической усталости женщины сталкиваются расстройствами менструальной функции (аменореей), бесплодием, депрессивными состояниями. У мужчин этот недуг нередко сказывается на работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Опасность такого состояния заключается и в том, что его невозможно диагностировать только по симптомам без полного обследования организма пациента. Для разработки терапевтической тактики врачу необходимо знать, что является первичным — хроническая усталость или какой-либо системный патологический процесс.

Есть перечень симптомов, при наличии которых (особенно если они присутствуют в течение нескольких месяцев и более) необходимо срочно обратиться за медицинской помощью:

  • проблемы с памятью (исключение составляют случаи, когда человек принимает специальные лекарства, влияющие на запоминание информации и концентрацию внимания);
  • признаки ангины, фарингита;
  • набухание лимфатических узлов в области шеи и под верхними конечностями;
  • постоянная бессонница и в то же время устойчивая сонливость в течение дня;
  • усталость после пробуждения по утрам.

Опасным симптомом является беспричинный болевой синдром (человек не травмировался, у него не диагностированы инфекции или воспалительные процессы). При синдроме хронической усталости боль может проявляться где угодно (в ногах, позвоночнике, голове, мышцах и т. д.).

Советы по восстановлению организма при хронической усталости

холестерин (3)

В первую очередь необходимо установить баланс нагрузок (физических, психологических) и отдыха. Придерживаться его следует каждый день без исключений. Главным условием остается продолжительный здоровый ночной сон не менее 8 часов в сутки.

Отдых может быть разнообразным: можно ходить на массаж, спать днем на свежем воздухе, найти интересное хобби, которое позволит полноценно расслабиться. Важно, чтобы после этого человек чувствовал себя отдохнувшим и довольным. Удовлетворение прожитым днем и отсутствие тревожности являются главными показателями качественного отдыха. Если после многочисленных исследований врач поставил диагноз "хроническая усталость", показана комплексная терапия. Немедикаментозное лечение подразумевает не только отдых, но и использование других методов, таких как изменение режима питания, отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек, лечебная физкультура, физиотерапия.

Сон

Многие врачи полагают, что качественный ночной отдых помогает не только справиться с хронической усталостью, но и позволяет ее предупредить. У людей, которые спят ночью менее 6 часов, существенно возрастает риск развития заболевания. Дело в том, что именно в процессе сна происходит восполнение энергетических ресурсов благодаря продуцированию гормона мелатонина, который помогает организму адаптироваться к различным условиям.

Необходимо спать в хорошо проветренной комнате, без посторонних шумов, в темноте. Рекомендуется убрать из помещения компьютер, телевизор, различные гаджеты. Стоит идти ко сну и просыпаться примерно в одно и то же время (даже в выходные и праздничные дни). Желательно отказаться от кофе и крепкого чая во второй половине дня, не употреблять фастфуд, сладкую газировку. Для поддержания организма нужно выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки (она должна быть негазированной).

Рекомендованные лекарства

К сожалению, немедикаментозные методы далеко не всегда показывают положительные результаты, и на помощь приходят аптечные препараты. Специального лекарства от хронической усталости не существует. Медикаментозное лечение может включать прием средств из различных групп. Терапевтическая схема разрабатывается в индивидуальном порядке для каждого пациента после установления конкретных нарушений в организме и оценки клинической картины.

Чаще всего назначают:

  • Витаминные комплексы (Doppel herz aktiv, пентовит, нейромультивит). Наибольшую эффективность в борьбе с хронической усталостью показывают витамины группы В.
  • Ноотропные лекарства (гинкоум) для улучшения памяти и концентрации внимания.
  • Метаболические средства (милдронат, энерион). Препараты повышают устойчивость организма к нагрузкам и способность быстро восстанавливать энергетические резервы.
  • Антидепрессанты для восстановления гормонального фона и улучшения самочувствия. Отпускаются только по рецепту врача.
  • Адаптогены (экстракт женьшеня, родиолы, элеутерококка). Препараты растительного и синтетического происхождения способствуют концентрации внимания, повышают выносливость, улучшают настроение и придают сил.

Для устранения сопутствующих симптомов, которые могут сопровождать хроническую усталость, используются жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол, эффералган), от боли (анальгин, дротаверин), от бессонницы (персен, ново-пассит) и т. д.

Источники

  • Комаров С. Г. Синдром хронической усталости (распространенность и организация здравоохранения // Автореферат диссертации к.м.н.;
  • Kondo K. Human herpesvirus latency and fatigue. Uirusu (Япония).
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Мужской цистит: особенности диагностики и терапии
Следующая статья
Эффективные способы физиотерапии при болях в суставах