Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эссенциале Форте Н — препарат для восстановления работы печени

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  740  974

Самым известным гепатопротектором в России уже долгие годы является Эссенциале Форте Н капсулы. Средство незаменимо для борьбы с гепатитом, циррозом и другими патологиями. Особенно Эссенциале Форте Н эффективен для лечения неалкогольного жирового перерождения печени.

Э1

Эссенциале Форте Н 300 мг

 

В каких случаях назначается Эссенциале Форте Н?

Список показаний к препарату широкий, безопасность и чистота лекарства находятся на очень высоком уровне  —  это и есть причина его популярности среди врачей и пациентов.

  • жировое перерождение печени различного происхождения; 
  • цирроз; 
  • хроническое воспаление печени (гепатиты); 
  • отравление печени токсинами;
  • гепатит при алкоголизме; 
  • ухудшение работы печени при других соматических заболеваниях; 
  • лучевая болезнь; 
  • псориаз в составе комплексной терапии; 
  • лечение холелитиаза (профилактика образования камней в желчном пузыре);
  • токсикоз при беременности.

Действие на организм 

Эссенциале Форте Н состоит из фосфолипидов, которые идентичны по строению нашим собственным фосфолипидам. Попадая в организм, препарат поставляет строительный материал для восстановления клеточных оболочек. Ведь при заболеваниях печени мембраны клеток повреждаются. Из-за этого на их поверхности ухудшаются функции ферментов и рецепторов, которые осуществляют регуляцию работы органа. 

Отличие фосфолипидов Эссенциале Форте Н заключается в том, что в них больше полиненасыщенных жирных кислот. За счет их активности на поверхности клеток улучшается деятельность ферментов.

Как результат, стабилизируется обмен белков, жиров, холестерина, снижается жировая дистрофия  и риск образования камней. Пациенты чувствуют общее улучшение состояния, при курсе приема не менее 30 дней. 

Лекарственные формы препарата

Эссенциале Форте Н 180 или 90  —  это всегда капсулы с дозировкой 300 мг. Без приставки “форте” просто Эссенциале Н  —  это раствор для внутривенного введения, отпускается по рецепту. Редко встречается Эссенциале без “Н” — паста для приема внутрь. Фосфолипиды препарата выделены из соевых бобов.

Эссенциале Форте Н — инструкция по применению 

Прием Эссенциале Форте Н длительный, это главное условие его эффективности. Очевидно, что на построение клеточных оболочек нужно время. Врач подскажет продолжительность терапии, но обычно это 3 месяца. Лекарство запивают одним стаканом воды. Детям (вес не менее 43 кг) и взрослым показаны по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.  В некоторых случаях доктор назначает другой курс. 

Особенности хранения 

Препарат Эссенциале Форте Н в аптеках находится в холодильнике, так как установлен предел не выше 21 градуса. 

Беременность и кормление грудью 

Пока еще нет достаточного объема исследований влияния препарата Эссенциале Форте Н на беременных, принять решение целесообразности терапии может только врач. При кормлении грудным молоком прием не рекомендован.

Нежелательные эффекты 

По сравнению с другими средствами Эссенциале Форте Н переносится очень хорошо. В некоторых случаях возможны: размягчение стула, расстройство кишечника, дискомфорт в желудке, зуд на коже, покраснения, сыпь. 

Кому нельзя применять препарат? 

  • при непереносимости продуктов из сои, а также фосфатидилхолина;
  • детям до 12 лет.

Как принимать Эссенциале Форте Н , если у подростка вес не достигает 43 кг? Стандартная доза в такой ситуации не подойдет. Врач назначит индивидуальную схему. 

На что обратить внимание при лечении? 

Бдительность нужно проявить аллергикам, поскольку входящее в состав препарата масло сои вызывает тяжелые реакции. 

Для пациента важно понимать, что прием Эссенциале Форте Н эффективен совместно с диетой, т.е. человек должен избегать токсичных веществ, например, алкоголя. На скорость реакции и внимательность препарат не влияет, нет  ограничений к управлению транспортом и механизмами.

Как сочетается Эссенциале Форте Н с другими ЛС? 

Э2

Краткая инструкция по применению

Есть информации о взаимодействии с  антикоагулянтами. При передозировке лекарством усиливаются побочные эффекты: диарея, аллергия. Следует промыть желудок, принять сорбент, обратиться к врачу. Эссенциале Форте Н капсулы отпускаются без рецепта в аптеках

Заключение

Итак, мы выяснили, что Эссенциале Форте способствует регенерации печени, улучшая общее состояние пациента: уменьшается слабость, боли, нормализуется аппетит. Лекарство лечит жировую болезнь печени, восстанавливая гепатоциты. К сожалению, развитие проблем печени проходит почти всегда без симптомов. Статистика патологии показывает, что в России возросло количество заболевших жировой алкогольной болезнью печени (НАЖБП) и составляет 37.3 % (2014 год, масштабное исследование производителя с участием более 50 000 человек, для сравнения в 2007 году заболеваемость была на уровне 27%). Дополнительно выявлены факторы риска для развития НАЖБП: пожилой возраст, сбой обмена веществ с высокой массой тела, сахарный диабет 2 типа, генетические факторы, нарушение липидного обмена, прием лекарственных средств. Отсутствие диагностики и лечения может приводить к тяжелым осложнениям НАЖБП, например, к раку печени или циррозу.

Поэтому врачи рекомендуют обращать особое внимание на профилактику. Для сохранения здоровья печени следует пересмотреть диету, если в ней есть погрешности. Необходимо снижать количество животных жиров, спиртосодержащих напитков и легких углеводов. В рацион добавляется оливковое масло, льняное, продукты с омега-3 кислотами,  рыбу, а также клетчатку, фрукты и овощи с большим содержанием каротиноидов. Общее название подобной диеты “средиземноморская”. Однако не стоит резко снижать калорийность пищи. При наличии лишнего веса, худеть нужно не больше, чем 1-1.6 кг в неделю. Снизить количество вредных жиров в печени позволят быстрая ходьба, езда на велосипеде и вообще регулярный спорт.

Очевидно, что в группе риска находятся люди, которые постоянно переедают и мало двигаются, поэтому с гиподинамией надо бороться в первую очередь. Регулярная проверка печени на УЗИ и анализы крови помогут вовремя выявить проблему. К диете и физической активности врач может назначить Эссенциале Форте Н для  комплексного восстановления печени. Производится лекарство в Германии, компания А. Наттерманн энд Сие ГмбХ. 

Источники 

  • Эссенциале Форте Н // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Эссенциале Форте Н // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
АнвиМакс — средство для лечения гриппа
Следующая статья
Тромбо АСС — лекарство при патологиях сердца